La Angelina encabezó los registros del período comprendido entre el 1 de octubre y el 1 de noviembre de 2026. Diez estaciones superaron los 100 milímetros. La comparación con el año anterior también muestra extremos térmicos menos pronunciados.
Octubre cerró con precipitaciones superiores a las del mismo mes de 2025 en gran parte de San Luis, aunque con diferencias importantes entre estaciones. Según los registros de la Red de Estaciones Meteorológicas (REM) reunidos en el informe, La Angelina acumuló 187,7 milímetros, mientras que La Tranca registró 9,2 milímetros: una diferencia de más de veinte veces entre ambos puntos.
El balance del período comprendido entre el 1 de octubre y el 1 de noviembre de 2026 muestra que diez estaciones superaron los 100 milímetros. Detrás de La Angelina se ubicaron Aeropuerto San Luis, con 143,5 milímetros; Unión, con 118,5; La Florida–Dique, con 115,8; y El Trapiche, con 113.
También alcanzaron acumulados de tres cifras Valle de Pancanta, con 110,6 milímetros; Villa Reynolds, con 110,5; Paso Grande, con 103,8; Anchorena, con 103,3; y Nueva Galia, con 103,2.
En el sur provincial, Buena Esperanza registró 95,7 milímetros; Martín de Loyola, 95,6; y Batavia, 91. En otras estaciones vinculadas con zonas productivas, los acumulados fueron de 67,6 milímetros en Fraga, 67,4 en Justo Daract, 65,4 en Villa Mercedes y 61,3 en AgroZAL.
En el extremo de menores precipitaciones quedaron La Tranca, con 9,2 milímetros, y Baldecito, con 11,8. Les siguieron Lafinur, con 25; San Luis Rural, con 26,4; y Villa General Roca, con 27.
Al excluir Filo-Merlo, que contó con apenas cuatro horas de registro, el promedio de precipitación entre las 58 estaciones restantes fue de 68,8 milímetros. Ese valor describe la media de los puntos de medición y no equivale a una precipitación promedio calculada sobre toda la superficie provincial. Además, 17 estaciones quedaron por debajo de los 50 milímetros, lo que refleja la distribución desigual de las lluvias.
La comparación interanual incluida en el informe muestra mayores acumulados en 52 de las 58 estaciones con cobertura comparable. Entre los incrementos más destacados aparecen La Angelina, que pasó de 13,9 a 187,7 milímetros; La Florida–Dique, de 3,1 a 115,8; y Aeropuerto San Luis, de 37,2 a 143,5.
El aumento también fue marcado en Nueva Galia, donde se pasó de 5,3 a 103,2 milímetros, y en Anchorena, de 7 a 103,3. Sin embargo, seis estaciones registraron menos lluvia que en octubre de 2025: Baldecito, Naschel, San Martín, Aeropuerto Valle del Conlara, Merlo y Quebrada de las Higueritas.
En materia de temperaturas, octubre de 2026 presentó extremos menos pronunciados que el mismo mes del año anterior. Sobre las 58 estaciones comparables, 15 alcanzaron al menos 30 °C, frente a 55 en 2025. Ninguna llegó a 35 °C, un umbral que el año pasado habían alcanzado 16 estaciones.
La máxima absoluta de 2026 fue de 33,7 °C en La Tranca, mientras que en octubre de 2025 el mayor registro había sido de 38,3 °C en La Botija. En el otro extremo, ninguna de las estaciones comparables registró temperaturas inferiores a cero durante el período de 2026: la mínima más baja fue de 0,8 °C en Valle de Pancanta. En 2025, trece estaciones habían registrado valores negativos.
Los datos describen un octubre con lluvias más abundantes en la mayoría de los puntos observados y menor presencia de extremos térmicos. La comparación de temperaturas corresponde a máximas y mínimas absolutas del período; no permite establecer diferencias de temperatura media mensual ni de cantidad de días cálidos o fríos.
Cuadro de lluvias acumuladas
Período: del 01/10/2026 al 01/11/2026
| Estación | Precipitación acumulada (mm) |
|---|---|
| La Angelina | 187,7 |
| Aeropuerto San Luis | 143,5 |
| Unión | 118,5 |
| La Florida – Dique | 115,8 |
| El Trapiche | 113,0 |
| Valle de Pancanta | 110,6 |
| Villa Reynolds | 110,5 |
| Paso Grande | 103,8 |
| Anchorena | 103,3 |
| Nueva Galia | 103,2 |
| El Amago | 99,2 |
| Buena Esperanza | 95,7 |
| Martín de Loyola | 95,6 |
| La Punilla | 95,0 |
| Batavia | 91,0 |
| Estancia Grande | 87,2 |
| Alto Pelado | 83,3 |
| Varela | 79,5 |
| Merlo Alto | 79,0 |
| Las Chacras | 77,5 |
| Potrero de los Funes | 77,2 |
| Donovan | 73,1 |
| Zanjitas | 73,0 |
| Bajada Nueva | 72,1 |
| Navia | 67,9 |
| Fraga | 67,6 |
| Justo Daract | 67,4 |
| Beazley | 66,9 |
| Villa Mercedes | 65,4 |
| Villa de Praga | 65,3 |
| La Esquina | 64,5 |
| Soven | 63,9 |
| San Miguel | 63,3 |
| AgroZAL | 61,3 |
| San Francisco | 56,1 |
| Los Coros | 55,7 |
| Coronel Alzogaray | 54,1 |
| Nogolí | 52,0 |
| Villa Larca | 51,2 |
| Concarán | 50,8 |
| Santa Rosa | 50,6 |
| La Cumbre | 49,4 |
| Naschel | 48,5 |
| Aeropuerto Valle del Conlara | 44,7 |
| La Toma | 41,6 |
| La Punta | 41,2 |
| Tilisarao | 40,7 |
| La Calera | 38,8 |
| Merlo | 37,1 |
| San Martín | 36,6 |
| Quebrada de las Higueritas | 35,2 |
| Desaguadero | 32,4 |
| La Botija | 29,8 |
| Villa Gral. Roca | 27,0 |
| San Luis Rural | 26,4 |
| Lafinur | 25,0 |
| Baldecito | 11,8 |
| La Tranca | 9,2 |
| Filo-Merlo* | 0,3 |







