Inicio Agroecología Tercera y última jornada del VIII Congreso Latinoamericano de Agroecología

Tercera y última jornada del VIII Congreso Latinoamericano de Agroecología

Hoy se desarrollará el tercer y último día del VIII Congreso latinoamericano de Agroecología. Al igual que los dos días anteriores,  la actividad anunciada es muy extensa. El programa consiste en conferencias, talleres, ponencias, mesas temáticas y presentaciones de posters.

La Sociedad Científica Latinoamericana de Agroecología (SOCLA) y el Grupo de Agroecología del Departamento de Sistemas Ambientales de la Facultad de Agronomía de la Universidad de la República son los organizadores de esta nueva edición                 que íntegramente se realiza vía on line.

El programa completo de hoy es el siguiente:

  • 09:30 – 11:00

    Conferencias

    conferencia Dr. Paulo Petersen, Dra. Alicia Puleo, Dra. Inés Gazzano

  • 12:00 – 13:00

    Acumulación de Resinas Bajo el Canopeo de Dos Arbustos de Potencial Uso Industrial y Sus Efectos Sobre las Propiedades Físicas del Suelo.

    Ponencias Orales Damián A. Ravetta, Daniel R. Pérez, M. Gimena Rajnoch

  • 12:00 – 13:00

    Huerta agroecológica en la escuela desde la mirada de las maestras: aula de múltiples aprendizajes

    Ponencias Orales Beatriz Bellenda, Candelario Parada, Stella Faroppa

  • 12:00 – 13:00

    Avanzar hacia la agroecología a través de intervenciones escolares: el caso del Programa Huertas en Centros Educativos (PHCE) en el Uruguay

    Ponencias Orales Daniele Malerba, Federico Roscioli, Francesco Burchi

  • 12:00 – 13:00

    Jóvenes como Agentes Catalizadores de los Procesos de Transición hacia una Producción Agroecológica en la Horticultura Familiar en el Periurbano de La Plata, Argentina

    Ponencias Orales Matías García, Susana Shoaie Baker

  • 12:00 – 13:00

    Juventude Rural: A Visão Dos Agentes De Ater Da Região Oeste Do Paraná – BR.

    Ponencias Orales Karina Kestring, Vinícius Mattia, Wilson João Zonin

  • 12:00 – 13:00

    Creación de un Huerto Agroecológico como estrategia para mitigar los efectos de la cuarentena en los Estudiantes Internacionales de la Universidad Szent István en Gödöllő, Hungría.

    Ponencias Orales Erika Luzón Tandazo, Maria Fernanda Ramos Diaz, Natalia Pitta Osses

  • 12:00 – 13:00

    Análise econômico-ecológica de agroecossistema familiar de Clarice e Edvaldo, no Semiárido Baiano

    Ponencias Orales Aline Thaiane Nunes Lopes, Benjamim Pereira da Costa Neto, Clérison dos Santos BELÉM, Denis Monteiro, Victor Leonam Aguiar de MORAES

  • 12:00 – 13:00

    Diagnóstico de un Establecimiento Nogalero en Ambato, Catamarca, Frente a los Requisitos de la Producción Orgánica

    Ponencias Orales Ana Lila Alurralde, Francisco Ginés Murúa Carrizo, Mario Néstor Clozza

  • 12:00 – 13:00

    Cromatografia de Pfeiffer aplicada na avaliação da qualidade do solo sob diferentes sistemas de uso

    Ponencias Orales Bruna Teodoro Naves, Cleuder Roque Arruda de Matos, Cristina Silva Cunha, Edmar Isaias de Melo, Marcos Paulo da Silva Cruz, Neidiele Martins de Souza

  • 12:00 – 13:00

    Propuesta De Indicadores Para La Medición De Sustentabilidad En Un Agroecosistema Hortícola De Tunuyán, Mendoza, Argentina.

    Ponencias Orales Mariana Nebot, Paola Mariela Studer, Patricia Occhiuto

  • 12:00 – 13:00

    La huerta bajo sistema agroecológico en las áreas urbanas y periurbanas

    Ponencias Orales Ana Clara Sokolowski, Gabriela Civeira, Ileana Paladino, Julieta Irigoin, Mauro Navas

  • 12:00 – 13:00

    Seleção de nematoides entomopatogênicos no controle da Broca-da-haste da mandioca (Pappista granicollis, Pierce, 1916) (Coleoptera: Curculionidae)

    Ponencias Orales Geovana Antonielly Salles Severo, Luis Francisco Angeli Alves, Mayara Fabiana Silva, Vanda Pietrowski, Viviane Sandra Alves

  • 12:00 – 13:00

    Efeito da Composição Vegetal nos Serviços Ambientais Oferecidos por Sistemas Agroflorestais

    Ponencias Orales Karine Louise dos Santos, Marcelo da Silva Irmão

  • 12:00 – 13:00

    Dez Anos das Vivências em Agroecologia no IFB: Aprendizados na Caminhada

    Ponencias Orales Elisa Pereira, Maria Rita Avanzi, Paula, Vania Costa Pimentel, Vicente de Paula Borges Virgulino da Silva

  • 12:00 – 13:00

    Comunidad Vegetal y Factores Abióticos Asociados a Bursera linanoe (La Llave) Rzed., Calderón & Medina en Xochipala, Morelos, México

    Ponencias Orales Alejandro Hernández-Tapia, Baruch X. Chamorro Cobaxin, Juan Antonio Cruz Rodríguez, Langen Corlay-Chee

  • 12:00 – 13:00

    Banano Manzano Orgánico con Alta Densidad de Siembra

    Ponencias Orales CRISTIANE DOMINGOS DA PAZ, JAIRTON FRAGA ARAÚJO, MARIA LISIÊ MOURA PORFÍRIO DE SANTANA, MARIANA BARROS DE ALMEIDA, NATHALIA MARIA LARANJEIRA BARBOSA, ROBERLÚCIO CARDOSO DA SILVA

  • 12:00 – 13:00

    Características Físicas y Químicas del Proceso de Elaboración del Biol

    Ponencias Orales Angela Judith Díaz Montoya

  • 12:00 – 13:00

    Implantação de Técnicas Agroecológicas em Sistemas de Pastagens em Lote de Assentamento Rural no Pontal do Paranapanema (SP)

    Ponencias Orales Elelan Vitor Machado, João Osvaldo Rodrigues Nunes

  • 12:00 – 13:00

    La Agroecología Promueve la Abundancia y Biomasa de Lombrices y Fomenta su Contribución en Procesos Ecosistémicos

    Ponencias Orales Anahí Domínguez, Héctor Javier Escudero, José Camilo Bedano

  • 12:00 – 13:00

    O Uso de Espécies do Cerrado em Jardins e o Sinergismo com a Ciência Agroecológica

    Ponencias Orales Bárbara Pachêco, Mariana Siqueira, Paula Lucio de Lima, Viviane Evangelista, Willian Jefferson Nascimento

  • 12:00 – 13:00

    Fortaleciendo Capacidades: Ciclo de Talleres sobre Adaptación al Cambio Climático basada en Ecosistemas.

    Ponencias Orales Mariana Brunel, Mercedes Figari, Natalia Caballero

  • 12:00 – 13:00

    Meta-Análisis de Cacao en Agroforestería vs. Monocultivos: Comparación de Rendimientos, Suelos, Enfermedades, Mitigación/Adaptación al Cambio Climático y Biodiversidad

    Ponencias Orales Christian Andres, Johanna Jacobi, Laura Armengot, Wiebke Niether, Wilma Hart

  • 12:00 – 13:00

    Mapa Predictivo de Carbono Orgánico en Suelos de Panamá

    Ponencias Orales Jose Villarreal

  • 12:00 – 13:00

    Vos podés plantar tu propia comida

    Ponencias Orales Federico Sánchez Toniotti

  • 12:00 – 13:00

    Agroecologia e a Abordagem da Cesta de Bens e Serviços Territoriais: convergências possíveis em processos de desenvolvimento territorial sustentável.

    Ponencias Orales Ademir Antônio Cazella, Marja Zattoni Milano

  • 12:00 – 13:00

    O Modo de Vida Agroecológico das Mulheres de Forqueta, Arroio do Meio, RS, Brasil e as Aproximações com as Diretrizes da Política Nacional de Agroecologia e Produção Orgânica – PNAPO

    Ponencias Orales Guilherme Weiss Niedermayer, Jane Márcia Mazzarino, Luciana Turatti

  • 12:00 – 13:00

    “Compostando conocimientos”: Aprendizajes de productores y estudiantes sobre prácticas agroecológicas en el Sur Formoseño (Argentina)

    Ponencias Orales Araceli Elisabet Pared, Natalia Ambroggio

  • 12:00 – 13:00

    A articulação de famílias assentadas para formação do Sistema Participativo de Garantia da Qualidade Orgânica e a espacialização das experiências nos territórios reformados em Alagoas

    Ponencias Orales Ana Maria Dubeux Gervais Ana, Jorge Luiz Schirmer de Mattos Jorge, José Ubiratan Rezende Santana Santana

  • 12:00 – 13:00

    PRÁTICAS PEDAGÓGICAS EM AGRICULTURA URBANA PARA UMA SOCIEDADE SUSTENTÁVEL

    Ponencias Orales Leandro Correa, Marcela Heleno Silva

  • 12:00 – 13:00

    Conhecimento Tradicional, Agroecologia e Áreas Protegidas: Potencial de Uso Sustentável da Flora Local

    Ponencias Orales Carlos Henrique de Vasconcelos Nascimento Nascimento, Cláudio Antônio de Moura Pereira Pereira, Gilberto Gonçalves Rodrigues, Marilene Vieira Barbosa Barbosa, Marília Lacerda Barbosa Fragoso, Marina Correia Lima, Marina de Sá Costa Lima Lima, Nirhvana Felipe da Silva, Patrício Rinaldo dos Santos, Valdilene Vandice de Santana

  • 12:00 – 13:00

    Evolução Das Compras Públicas Da Agricultura Familiar Para O Programa Nacional de Alimentação Escolar Em Municípios Do Estado Do Rio de Janeiro

    Ponencias Orales Daniele da Silva Bastos Soares, Daniele Mendonça Ferreira, Kamilla Carla Bertu Soares, Luciene Burlandy, Luiz Humberto da Silva, Patricia Camacho Dias, Patricia Henriques, Roseane Moreira Sampaio Barbosa, Silvia Pereira

  • 12:00 – 13:00

    David contra Goliath: El Papel de la Política Agraria Común en las Transiciones Agroecológicas. Perspectivas desde el Pequeño Campesinado Catalán.

    Ponencias Orales Cristina Martínez García de la Torre, David Alonso Giménez, Patricia E. Susial-Martín

  • 12:00 – 13:00

    REGULAMENTAÇÃO SOBRE CIRCUITOS CURTOS DE COMERCIALIZAÇÃO DOS ALIMENTOS AGROECOLÓGICOS E ORG NICOS NA REGIÃO SUDESTE DO BRASIL

    Ponencias Orales Fábio Henriques Fernandes, Júlia Rodrigues Barroso Coelho, Valéria Cristina Palmeira Zago

  • 12:00 – 13:00

    Análisis de los pilares de la Agroecología en el proceso hacia la construcción colectiva de un sistema participativo de garantía. Estudio de caso de una quinta hortícola, La Plata, Argentina.

    Ponencias Orales Martina Monti, Natalia Agustina Gargoloff, Soledad Duré

  • 12:00 – 13:00

    Transição Agroecológica no Cerrado: uma Alavanca para a Agenda 2030

    Ponencias Orales Cristiane Gomes Barreto, Flaviane Carvalho Canavesi

  • 12:00 – 13:00

    Territorialización política en agroecología: entre localización y globalización. Aproximación antropológica a algunas experiencias de la Asociación de Productores Familiares de Cañuelas (Provincia de Buenos Aires, Argentina)

    Ponencias Orales Andrea Silvina Hojman

  • 12:00 – 13:00

    Co-diseño Institucional para el Escalamiento Agroecológico en Territorios Bioculturales: el Caso del Grupo de Apoyo Mutuo en Lago Budi

    Ponencias Orales Ignacio Krell Rivera

  • 12:00 – 13:00

    Germinación y Crecimiento de Cordia dodecandra A. DC. (Boraginaceae) en Huertos Familiares de Tizimín, Yucatán

    Ponencias Orales María Del Rocío Ruenes Morales, Paola Gabriela Cetina Batún, Patricia Irene Montañez Escalante

  • 12:00 – 13:00

    Bio-Óleo De Café, Condicionador De Solo De Origen Vegetal Pode Ser Utilizado No Controle De Pragas?

    Ponencias Orales Amanda Gonçalves Alves, Ana Beatriz Mamedes Piffer, Anderson Mathias Holtz, Caio Henrique Binda de Assis, Carlos Magno Ramos Oliveira, José Romário de Carvalho, Renato Ribeiro Passos, Ronilda Lana Aguiar, Vergilio Borghi Neto

  • 12:00 – 13:00

    EFEITO DE BIO-ÓLEO DE EUCALIPTO SOBRE O ÁCARO VERMELHO DO CAFÉ Oligonychus ilicis.

    Ponencias Orales Amanda Gonçalves Alves, Ana Beatriz Mamedes Piffer, Anderson Mathias Holtz, Caio Henrique Binda de Assis, Carlos Magno Ramos Oliveira, José Romário de Carvalho, Renato Ribeiro Passos, Ronilda Lana Aguiar, Vergilio Borghi Neto

  • 12:00 – 13:00

    Sistematización De Los Saberes Vinculados Al Manejo De Plantas Con Uso Medicinal (Las Chacras, San Juan, Argentina)

    Ponencias Orales Cecilia Montani, Evangelina Romero, Marisel Inojosa, Valeria Gili

  • 12:00 – 13:00

    Fortalecimiento Agroecológico para la Conservación in situ de la Agrobiodiversidad en el Occidente de México

    Ponencias Orales Azucena Esmeralda Mastache De los Santos, Peter R.W. Gerritsen

  • 12:00 – 13:00

    Óleos Essenciais Vegetais e Qualidade de Sementes de Alfavaca-Cravo

    Ponencias Orales Cristina Batista de Lima, Guilherme Augusto Shinozaki, Jean Vitor Coutinho, Julio Cesar Altizani Junior, Victor Matheus Martins

  • 12:00 – 13:00

    A trajetória feminista na construção do GT Mulheres da Associação Brasileira de Agroecologia

    Ponencias Orales Vivian Delfino Motta, Wanessa Marinho

  • 12:00 – 13:00

    Ações Ambientais no Circo Os Kaco: um Processo de Construção do Conhecimento Agroecológico no Distrito de Taquaruçú, Palmas – Tocantins

    Ponencias Orales Keile Aparecida, Marcela, Sônia Cristina Dantas de Brito

  • 12:00 – 13:00

    Diálogo entre Diversidade Cultural e Diversidade Biológica na Comunidade Camponesa Lourenço (Redenção do Gurguéia, PI/Brasil)

    Ponencias Orales Kelci Anne Pereira, Thiago Batista de Sousa, Valcilene Rodrigues da Silva

  • 12:00 – 13:00

    Propiedades Físicas de Suelos Decapitados en Manejo Agroecológico

    Ponencias Orales Alejo Martín, Guillermo Liemich, Haydée Steinbach, Mariana Garófalo

  • 12:00 – 13:00

    As violências contra as mulheres rurais no Brasil

    Ponencias Orales Wanessa Marinho Assunção

  • 12:00 – 13:00

    La cooperativa de mujeres rurales productoras de hierbas aromáticas CALMAÑANA: Tres décadas compartiendo saberes y aprendizajes

    Ponencias Orales Marta Chiappe

  • 12:00 – 13:00

    Divergencias en la Concepción del Agroecosistema y sus Servicios Ambientales

    Ponencias Orales Andrea Paula Goijman, José Antonio

  • 12:00 – 13:00

    Cadernetas Agroecológicas e Trabalho Feminino no Campo: Produção, Geração de Renda e Conservação da Agrobiodiversidade em Comunidades Rurais do Sertão do São Francisco Baiano, Semiárido Brasileiro.

    Ponencias Orales Amia Carina Spineli, Helder Ribeiro Freitas, Márcia Maria Pereira Muniz

  • 12:00 – 13:00

    Circuitos Curtos de Comercialização de Alimentos Orgânicos e Agroecológicos no Municipio de São Carlos (SP)

    Ponencias Orales Renata Maria Guerreiro Fontoura Costa, Rodolfo Antonio de Figueiredo

  • 12:00 – 13:00

    Turismo de Base Agroecológica: Aspectos Teóricos e Possíveis Contribuições Práticas Nas Transformações do Território

    Ponencias Orales Adriana Estela Sanjuan Montebello, Marta Cristina Marjotta-Maistro, Natália Kwok Yee Cheung

  • 12:00 – 13:00

    Metodologias Participativas e Levantamentos florísticos: A Formação do Extensionista Rural e o Planejamento de Agroecossistemas

    Ponencias Orales Paula Lucio de Lima, Viviane Evangelista

  • 12:00 – 13:00

    Feira de agricultura familiar da UFPA: diversidade de alimentos e fortalecimento de agroecossistemas familiares

    Ponencias Orales Edimira Baroso Rodrigues, Iris Conceiçao Silva Rodrigues, Jean Michel Da Silva Gualdez, Luís Mauro Santos Silva

  • 12:00 – 13:00

    Impacto en la energía de transporte y de embalaje de diferentes estrategias de distribución de alimentos ecológicos en la ciudad de Sevilla (España)

    Ponencias Orales Gloria Isabel Guzmán Casado, Mª. José

  • 13:30 – 14:30

    Caracterización de la Sombra de Cafetales y su Contribución en el reciclaje de nutrientes en Huatusco, Veracruz, México.

    Presentación de Posters Atenógenes Leobardo Licona, Javier Leonardo Toxqui

  • 13:30 – 14:30

    Evaluación Exploratoria de la Calidad Microbiológica de Bioles Producido a Partir de Estiércol Bovino

    Presentación de Posters Ana Arce, Daniela Moneta, Lourdes Del Castillo, Marcelo Troxler, Monica Chavez, Nancy Torres, Pedro Carmona, Silvia Orosco, Susana Rodrigues, Virginia Sanchez

  • 13:30 – 14:30

    Hacienda Pinzacuá: una experiencia de agricultura regenerativa en medio de un paisaje transformado de los Andes colombianos

    Presentación de Posters Irene Montes

  • 13:30 – 14:30

    Analise da Resistência de Diferentes Cultivares de Amora-Preta Sob Diferentes Espaçamentos, em Sistema Orgânico-Agroecológico.

    Presentación de Posters Evando Luiz Coelho, Luis Henrique Conti Tasca, Samuel Eustachio Franco

  • 13:30 – 14:30

    Eficiência de Rizóbios Nativos Simbiontes com Feijão Preto

    Presentación de Posters Benjamin Osorio Filho, Felipe Henrique Huff

  • 13:30 – 14:30

    Áreas de Vegetação Natural na Paisagem Favorece a Riqueza de Abelhas em Cultivos Orgânicos de Tomate

    Presentación de Posters Carmen Pires, Eneas Rocha, Luan Souza, Pedro Togni, Rafaela Assunção

  • 13:30 – 14:30

    Finca La Mixturanza: Experiencia Productiva de Pequeña Escala del Periurbano Bonaerense, Argentina

    Presentación de Posters Ezequiel Lavintman, Leonela Olivares, Sandra Clemente

  • 13:30 – 14:30

    Áreas de Vegetação Natural na Paisagem Favorece a Riqueza de Abelhas em Cultivos Orgânicos de Tomate

    Presentación de Posters Carmen Pires, Eneas Rocha, Luan Souza, Pedro Togni, Rafaela Assunção

  • 13:30 – 14:30

    Evaluación de Dietas en la Cría de Grillos (Acheta domesticus Linnaeus) para Obtención de Harina

    Presentación de Posters Franklin Sánchez, Gustavo Vaca, Ima Sánchez, Julia Prado

  • 13:30 – 14:30

    Laboreo reducido en cultivo de cebolla orgánico: el manejo del nitrógeno y el control de malezas nos siguen desafiando

    Presentación de Posters Florencia Alliaume, Gabriela Illarze, Guillermo Galván, José Pedro Dieste, Magdalena Rieppi, Margarita García de Souza, Mariana Scarlato, Natalia Bajsa, Néstor Laxalt, Tania Trasante

  • 13:30 – 14:30

    Experiencias Compartidas en pos de un Protocolo Agroecologico

    Presentación de Posters Ana Ines Arce, Daniela Fernanda Moneta, Monica Chavez, Pedro Carmona

  • 13:30 – 14:30

    Sostenibilidad de los Sistemas Agrícolas Familiares en el Corredor de Biodiversidad del Bosque Atlántico del Alto Paraná

    Presentación de Posters Alberto Yanosky, Alejandrino Díaz, Federico Vargas Lehner, Ruth Tiffer-Sotomayor

  • 13:30 – 14:30

    COMUNIDADE DE ABELHAS COMO BIOINDICADOR EM PASTAGENS, SISTEMAS SILVIPASTORIS COM NÚCLEOS E FRAGMENTOS FLORESTAIS

    Presentación de Posters Abdon Schmitt Filho, Alex Sandro Poltronieri, Giovana Pitarelli Bento, Josefina Steiner, Joshua Farley, Márcia Faita, Paulo Sinisgalli

  • 13:30 – 14:30

    Apresentação da Metodologia de Criação no Banco de Dados Geográficos do SIPA- Sistema Integrado de Produção Agroecológica: A Importância das Parcerias em Projetos.

    Presentación de Posters Arthur S. Figueiredo, Gabriel M. Genovez, Graziela M. Genovez, Philipe R. Corgozinho, Poliana F. Barbosa, Priscila Almeida Oliveira, Sueny Pinhel Miranda Su, Vitor Cezar Zonzini Bori

  • 13:30 – 14:30

    Recuperación de un Pastizal Natural en el Norte de la Provincia de Santa Fe Bajo un Manejo Ganadero de Pastoreo Racional Intensivo

    Presentación de Posters César Germán Castro, Federico Fabian Pognante, Marcela Liliana Menichelli, María Soledad Roulet, Rubén Darío Mondino

  • 13:30 – 14:30

    Intensificación de Los Sistemas Ganaderos y Agroecología. Una Propuesta Desde Los Pastizales del Bioma Pampa

    Presentación de Posters Agustina Lavarello Herbin, Alejandra Casal, Dante Huinca, Laura Cecilia De Luca, Raúl Alberto Perez

  • 13:30 – 14:30

    Flora Arvense de un Cultivo de Café (Coffea arabica L., Rubiaceae) con Sistema Agroforestal en la Región Central de Colombia

    Presentación de Posters Alfredo Torres-Benítez, Simón Urrea-Florián

  • 13:30 – 14:30

    COMPARACIÓN DE INSECTOS BENEFICOS EN HORTALIZA AGROECOLÓGICA Y ORGÁNICA EN SAN LUIS POTOSI, MÉXICO.

    Presentación de Posters Ramón Jarquin_Galvez

  • 13:30 – 14:30

    Saberes de Agricultoras e Agricultores Urbanos e Peri-urbanos Sobre Serviços Ambientais

    Presentación de Posters Ingrid Oliveira, Laura Maria Marques, Roberta Assis Maia, Simone Freitas

  • 13:30 – 14:30

    Prácticas Agrícolas de los Pueblos Originarios Chaquenses

    Presentación de Posters Gerardo Roberto Martínez

  • 13:30 – 14:30

    Sistematização e Planejamento coletivo de uso do Laboratório de Práticas Agroecológicas do IFB Campus Planaltina

    Presentación de Posters Elisa Pereira Bruziguessi, Etelvino Rocha Araújo, Hamilton Marcos Guedes, Igor Alyson Alencar Oliveira Oliveira, Patrícia Sedrez Rosa e Silva

  • 13:30 – 14:30

    ¿Cómo estudiar la transición agroecológica de la ganadería familiar en Uruguay?

    Presentación de Posters Eduardo Chia, Inés Ferreira Rivaben, Virginia Rossi

  • 13:30 – 14:30

    Caracterización de Atributos de la Vegetación en 10 Establecimientos que Realizan Pastoreo Planificado y/o Ganadería Regenerativa de la Pampa Deprimida y Austral

    Presentación de Posters Alejandra Casal, Ariela Cesa, Florencia Jaimes, José Otondo, María Julia Martinefsky

  • 13:30 – 14:30

    Alternativas Agroecológicas para el Manejo Sustentable del Suelo en Fincas Campesinas del Valle del Cauca (Colombia)

    Presentación de Posters Diego Iván Ángel Sánchez, Manuel Felipe Ochoa Rodríguez

  • 13:30 – 14:30

    Diversidade de Artrópodes em Bordadura do Cultivo de Couve

    Presentación de Posters Alexandro Freitas Morais, Artur Poffo Costa, Cleber Witt, Evandro Luiz Missio, Gerusa Pauli Kist Steffen, Joseila Maldaner, Rosana Matos de Morais, Vicente Guilherme Handte

  • 13:30 – 14:30

    Entomofauna em feijoeiro consorciado com faixa de girassol

    Presentación de Posters Benjamin Dias Osorio Filho, Cleber Witt Saldanha, Evandro Luiz Missio, Gerusa Pauli Kist Steffen, Joseila Maldaner, Rosana Matos de Morais

  • 13:30 – 14:30

    Práticas agroecológicas e convencionais de produção de alimentos em comunidades varzenteiras no Alto Vale do Jequitinhonha, Minas Gerais, Brasil.

    Presentación de Posters Ana Caldeira de Barros, Herton Helder Rocha Pires, João Victor Leite Dias

  • 13:30 – 14:30

    Sistemas Agroforestales de Café, una Estrategia de Agroecología Sustentable en Veracruz, México

    Presentación de Posters Esteban Escamilla, Juan Angel Tinoco

  • 13:30 – 14:30

    Ensino de agroecologia, cultivando hortaliças e plantas medicinais em espaços não formais: Presídio Feminino Eugenópolis – MG.

    Presentación de Posters Crisângela Elen de Souza

  • 13:30 – 14:30

    Monitoreo de Fauna Entomológica en Bostas de Bovinos Criollos Patagónicos en dos Regiones de la Provincia de Buenos Aires

    Presentación de Posters Carlos Benavidez, Gonzalo Franciga, Guillermo Mariategui, Guillermo Tarelli, Rubén Darío Martínez, Speycis Claudio

  • 13:30 – 14:30

    Aportes de la agroecología a la gestión del trabajo rural en producciones frutihortícolas periurbanas del sudeste bonaerense, Argentina.

    Presentación de Posters Marcela Lopez, María Eugenia Barrientos

  • 13:30 – 14:30

    PRODUÇÃO AGROECOLÓGICA NO QUILOMBO CORDOARIA NA APA JOANES/IPITANGA: RELATO DE UMA VISITA TÉCNICA.

    Presentación de Posters Arisvaldo Queiroz Lisboa, Josemário Martins da Silva

  • 13:30 – 14:30

    Saberes tradicionais evidenciados na Festa do Divino Espírito Santo Planaltina, Distrito Federal

    Presentación de Posters Janara Cristiane Oliveira

  • 13:30 – 14:30

    Articulación Nacional para la Gobernanza y Gestión Colectiva de la Diversidad Genética y sus Conocimientos Asociados en la Agricultura Familiar y Campesina del Uruguay 2019-2022

    Presentación de Posters Diz Eduardo, Marcello Rachetti, Marcelo Fossatti

  • 13:30 – 14:30

    Transición agroecológica en la dimensión ecológica-productiva desde la experiencia de la Asociación de Mujeres Campesinas de Lebrija AMMUCALE (2003-2019)

    Presentación de Posters Andrea Lucía Ortiz Criollo, Jorge Enrique Gómez Rueda

  • 13:30 – 14:30

    A Agroecologia e os desafios para ruptura com a agricultura da morte promovida pelo uso abusivo dos agrotóxicos.

    Presentación de Posters Cassiane Uliana, Cristina, Josimeire Leandrini, Karina Mariano, Leonardo

  • 13:30 – 14:30

    Potencial Productivo de Sitios Eriazos Fiscales en la Ciudad de Valdivia, Región de Los Ríos, para el Desarrollo de Agroecología Urbana y Consideraciones para su Implementación.

    Presentación de Posters Nicolás Fuentes-Acuña, Sofía Sepúlveda-Díaz

  • 13:30 – 14:30

    Transición del Cafetal Comestible, una Experiencia de la Organización Campesina VIDA AC en las Altas Montañas de Veracruz, México.

    Presentación de Posters Denisse García Moreno, Gisela Illescas Palma, Mónica Severiano Hernández

  • 13:30 – 14:30

    OFICINAS E CAPACITAÇÃO EM PRÁTICAS PRODUTIVAS DE BASE ECOLÓGICA E APROVEITAMENTO DE PRODUTOS DA FLORESTA

    Presentación de Posters Andrea Hentz de Mello, Keylla Lopes de Almeida, Laila Drebes, Lívio Claudino

  • 13:30 – 14:30

    Las Buenas Prácticas Agrícolas (BPAs) en Córdoba – Argentina: ¿Aportan a la sustentabilidad?, ¿Consideran la heterogeneidad social? ¿Son una oportunidad de transición agroecológica?

    Presentación de Posters Bergamin Gerardo Antonio, Bisio Lidia Catalina, Fuentes Emilio José, Ryan Silvia Laura

  • 13:30 – 14:30

    Transición agroecológica para la seguridad alimentaria y nutricional en el resguardo Muisca de Chía

    Presentación de Posters Sergio Antony Benavides Ocampo

  • 13:30 – 14:30

    Reducción de la Antracnosis en el cultivo de tarwi por aplicación de bioinoculantes bacterianos

    Presentación de Posters Doris Zúñiga-Dávila, Félix Camarena, Mariela Monroy-Guerrero, Miriam Memenza-Zegarra, Nataly Taco

  • 13:30 – 14:30

    Manejo Sostenible del Suelo: Dos Experiencias de Productores Agroecológicos Colombianos

    Presentación de Posters Camilo José Gonzalez-Martínez, Daniel Augusto Acosta Leal, Jeisson Steven Hernández

  • 13:30 – 14:30

    Desafios para Produção Orgânica no Sudoeste Paulista – São Paulo, Brasil.

    Presentación de Posters Ana Claudia Braga, Cristina Fachini

  • 13:30 – 14:30

    Parque Multifuncional de Agricultura Ecológica y Reutilización del Agua Residual Tratada

    Presentación de Posters Eric Alvarado Castro, Heliodoro Ochoa García, Jaime Morales Hernández, Luz Emilia Lara y Bretón

  • 13:30 – 14:30

    Mudanças climáticas e insegurança alimentar: A Agroecologia em tempos de crises emergentes.

    Presentación de Posters Alex Justino Zacarias Zacarias, Alisson Rodrigues Nunes Nunes, Dalila da Costa Gonçalves Gonçalves, Débora Cristina Gonçalves Gonçalves, Geisa Corrêa Louback Louback, Rômulo Leal Polastreli Polastreli, Wilian Rodrigues Ribeiro Ribeiro

  • 13:30 – 14:30

    Implantação De Horta Urbana Agroecológica Em Uma Residência De Imigrantes Vulneráveis no município de Dourados, Brasil

    Presentación de Posters Leonardo Dias Decian Decian L.D., Madalena Maria Schlindwein Schlindwein M.M., Marcelo Corrêa da Silva Silva M.C., Marcio Rodrigues Serrano Serrano M.R., Mariana Manzato Tebar Tebar M.M., Patrícia Roseti Lenis Lenis P.R.

  • 13:30 – 14:30

    Agricultura Convencional Versus Agroecológica. Una Visión Desde la Salud

    Presentación de Posters Marcel Montano Pérez

  • 13:30 – 14:30

    Motivaciones del cambio agroecológico en campesinos con cultivo de cacao en la Chontalpa, Tabasco, México.

    Presentación de Posters Candelaria Ramos Gamas, Concepción Sanchéz Quintanar, Elsa Chávez García, Nelyda Solana Villanueva

  • 13:30 – 14:30

    Produção de Chocolate Orgânico Usando Amêndoas de Cupuaçu.

    Presentación de Posters Fabíola Ribeiro Rocha de Almeida

  • 13:30 – 14:30

    A Produção Agropecuária e a Aquisição de Alimentos: uma Análise do Guia Alimentar para a População Brasileira

    Presentación de Posters Adriana Cavalieri Sais, Adriana Estela Sanjuan Montebello, Isadora de Andrade Tronco, Paulo Henrique Pulcherio Filho, Vitória de Andrade Tronco

  • 13:30 – 14:30

    GRAU DE COBERTURA DO PROGRAMA DE AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS (PAA) POR REGIÕES BRASILEIRAS NOS ANOS DE 2011-2014

    Presentación de Posters Marta Cristina Marjotta-Maistro, Natália Thaynã Farias Cavalcanti

  • 13:30 – 14:30

    Producción del cultivo de papa (Solanum tuberosum) con bacterias rizosféricas como alternativa agroecológica en condiciones altoandinas de Perú

    Presentación de Posters Carlos Verástegui-Rojas, Doris Zúñiga-Dávila, Lizbeth Mamani-Rojas, Patricia Verástegui-Martínez

  • 13:30 – 14:30

    Inoculación con bacterias simbióticas, una alternativa para el manejo sostenible del cultivo de Lupinusmutabilis “tarwi” en Ancash – Perú

    Presentación de Posters Doris Zúñiga-Dávila, Nataly Taco-Taype

  • 13:30 – 14:30

    Panorama sistemático da qualidade do solo em silviculturas do bioma Pampa

    Presentación de Posters João Pedro Alves Neto, Vagner Lopes da Silva

  • 13:30 – 14:30

    Alternativas de Controle para Formigas Cortadeiras em uma Produção Orgânica de Couve (Brassica oleracea Var. Acephala)

    Presentación de Posters Islandia Jesus dos Santos, Marina Siqueira de Castro, Matheus Eduardo Trindade-Santos

  • 13:30 – 14:30

    Factores que han Propiciado la Adopción del Cultivo del Cacao Bajo enfoque Agroecológico en la Sierra De Tabasco

    Presentación de Posters Guadalupe, José Jesús, José Padilla-Vega, María Beatriz Aguirre Gómez

  • 13:30 – 14:30

    Estudio Fenológico de Variedades de Maíz (Zea mays) y Soya (Glycine max) Adaptadas por Campesinos del Valle del Cauca

    Presentación de Posters Angela Marcela Varón Meneses, Patricia Isabel Sarria Buenaventura

  • 13:30 – 14:30

    Mulheres, Quintais, Educação do Campo e Agroecologia: Resistências e Enfrentamentos na Chapada Diamantina, Ba, Brasil.

    Presentación de Posters Ana Claudia Araujo, Kriscia Argolo, Priscila Dornelles

  • 13:30 – 14:30

    Circuitos de Comercialização de Alimentos em Duas Experiências de Agricultura Urbana e Periurbana em Petrolina, Semiárido Pernambucano, Brasil.

    Presentación de Posters Helder Ribeiro Freitas, Isabela Oliveira Leite, Tatiana Ayako Taura

  • 13:30 – 14:30

    Grupo FlorESer Agroecológico – Experiência de Comercialização Local e Territorial

    Presentación de Posters Felipe Henrique Huff Huff, Rosiele Cristiane Ludtke Ludtke

  • 13:30 – 14:30

    Relação Entre Extensão Universitária e o Mercado de Produtos Agroecológicos: Uma Experiência A Partir da UNIFAL-MG

    Presentación de Posters José Roberto Salvaterra

  • 13:30 – 14:30

    Potencialidades do turismo rural de base agroecológica em uma comunidade quilombola do Baixo Tocantins, Pará

    Presentación de Posters Amália Gabriela Rocha Aguiar, Brenda Sueli Alves Gomes, Cleonira Gonçalves de Moraes, Monique Medeiros

  • 13:30 – 14:30

    Feiras da agricultura familiar convencionais e o necessário debate sobre a transição agroecológica

    Presentación de Posters Andrea Hentz de Mello, Danielle Wagner Silva, Laila Mayara Drebes, Livio Sergio Dias Claudino

  • 13:30 – 14:30

    Impulso de una empresa agrícola dando valor agregado a los productos de la milpa y frutales, su integración al mercado a través de las redes sociales para la generación de ingresos a la unidad de producción rural.

    Presentación de Posters Alma Delia Ruiz Mendoza

  • 13:30 – 14:30

    Feira do Produtor Rural do município de Marechal Cândido Rondon – PR: uma análise através da Matriz FOFA

    Presentación de Posters Aline Gonzalez, Cleoson Reis, Ethol Exime, Juscelino Costa Junior, Mariell Lima Costa, Wilson Zonin

  • 13:30 – 14:30

    Abordagem etnobotânica com pescadores acerca do uso de plantas aquáticas encontradas no rio Pericumã e em áreas alagadas na Área de Proteção Ambiental da Baixada Maranhense (APA da Baixada).

    Presentación de Posters Alessandra de Jesus Pereira Silva, Josilene Pereira do Nascimento, Rafaella Cristine de Souza, Suelen Rayane Cardoso Sousa, Vivian do Carmo Loch, Walison Pereira Moura, Warmiston Carvalho Gomes

  • 13:30 – 14:30

    ”A comida e a festa como resistência: práticas e narrativas das mulheres na defesa de seus territórios e de suas agriculturas tradicionais

    Presentación de Posters Natália Almeida Souza Nati

  • 13:30 – 14:30

    La semilla identidad y resiliencia para la seguridad alimentaria, estudio de caso en la comunidad de X-Hazil Sur.

    Presentación de Posters Lisbeth Mariela Tineo Rivera

  • 13:30 – 14:30

    Plantio de Corredor Agroflorestal por semeadura direta em mutirão

    Presentación de Posters Cananda Braga Quirino, Elisa Pereira Bruziguessi, Igor Alyson Oliveira, Jerônimo Kinderlen Braga, Paula Petracco

  • 13:30 – 14:30

    Sistema Agroalimentar Industrial e a Contra Hegemonia da Resistência Camponesa: Mulheres Camponesas Semeando Soberania Alimentar a partir da Agroecologia

    Presentación de Posters Leila Santana da Silva

  • 13:30 – 14:30

    Etnobotânica de Plantas Medicinais na Comunidade Quilombola de Porto Alegre (Cametá, PA)

    Presentación de Posters Hilton Lucas Gonçalves Durão, Kelli Garboza da Costa, Tiago Gonçalves Durão

  • 13:30 – 14:30

    Semillas de libertad: una experiencia de producción de semillas desde un reclusorio en el occidente de México.

    Presentación de Posters Amador, Maco Antonio, Norma Helen Juárez

  • 13:30 – 14:30

    Recuperación, Colecta y Valoración Socioambiental Inicial del Fruto Limilla (Rhus Aromatica) en la Región de Puruándiro, Michoacán, México.

    Presentación de Posters Gonzalo, Juan Esteban Trinidad Huerta

  • 13:30 – 14:30

    Atuação De Fertilizantes Organominerais na Germinação e Produção de Mudas De Salsa

    Presentación de Posters Cristina Batista de Lima, Guilherme Augusto Shinozaki, Jean Vitor Coutinho, Julio Cesar Altizani Junior, Victor Matheus Martins

  • 13:30 – 14:30

    Agroecosistemas Del Perú: Diversidad Y Potencial De Desarrollo Sostenible

    Presentación de Posters Rubén Collantes

  • 13:30 – 14:30

    Contribución de los Sistemas Agroforestales a Islas de Biodiversidad en Paisajes Fragmentados

    Presentación de Posters Florencia Montagnini

  • 13:30 – 14:30

    Saberes Asociados a las Prácticas de Conservación de Semillas : Feria de Intercambio de Semillas y Saberes del Valle de Uco, Mendoza, Argentina.

    Presentación de Posters Candela Mariel Arias

  • 13:30 – 14:30

    Educación ambiental a través de la agrosilvicultura basada en principios agroecológicos

    Presentación de Posters Erilva Machado Costa, Helder Ribeiro Freitas, Rosimeire Morais Cardeal Simão, Sandra Mari Yamamoto

  • 13:30 – 14:30

    Saberes Asociados a las Prácticas de Conservación de Semillas : Feria de Intercambio de Semillas y Saberes del Valle de Uco, Mendoza, Argentina.

    Presentación de Posters Candela Mariel Arias

  • 13:30 – 14:30

    Manejo y Propagación de la “Uña de Gato” Uncaria guianensis (Aublet) y U. tomentosa (Willd.) D.C en Comunidades Tikuna del Sur de la Amazonia Colombiana

    Presentación de Posters Lina Paola Garzón Garzón

  • 13:30 – 14:30

    Os múltiplos propósitos do feijão sopinha

    Presentación de Posters Anderson Martha

  • 13:30 – 14:30

    Manejo de Suelo para Protección de Vertientes como Propuesta de Indicadores de Sustentabilidad para Chacras Misioneras

    Presentación de Posters Belén Micaela Pereyra, Guillermo Carlos Reutemann, Marcelo Belmar Carballo, Maria Cecilia Fasano

  • 13:30 – 14:30

    Projeto Capim Limão e o Protagonismo Feminino Germinando a Transição Agroecológica e a Transformação Social

    Presentación de Posters Luísa Albuquerque Ferrer Pinheiro, Marina Reis Pellegrini

  • 13:30 – 14:30

    Levantamento de Focos de Incendio no Cerrado Maranhense

    Presentación de Posters Ana Karla Da Silva Oliveira, Isabela da Silva Ribeiro, João Rodrigues Rocha Neto, Job Teixeira de Oliveira, Raul Fortes Sousa

  • 13:30 – 14:30

    Construyendo Agroecología desde la Periferia- Una Experiencia de Vida

    Presentación de Posters Mario Enriquez Ralde

  • 13:30 – 14:30

    Aislamiento del Hongo Nativo Beauveria bassiana (bals) vuill. a Partir de Frutos de Café y su Efecto Patogénico sobre Hypothenemus hampei (ferrari) “broca del café” en Moyobamba, San Martin (Perú

    Presentación de Posters Angela Díaz Montoya, Juan Guerrero Lazaro, Sady García Bendezú, Selima Milagros Salcedo Mayta, Silvia Aguero Aguilar

  • 13:30 – 14:30

    Una experiencia generacional de acceso a tierras para jóvenes en Uruguay

    Presentación de Posters Daniel Reyes

  • 13:30 – 14:30

    Material Didático e Instrucional para Agricultura Familiar Orgânica: Agenda de Registro do SPG – ABIO – Grupo Raiz Forte.

    Presentación de Posters Barbara Leandro Monteiro, Charle Costa dos Santos, Edilene Santos Portilho, José Cláudio Souza Alves

  • 13:30 – 14:30

    Reflexões sobre a Influência da Agroecologia na Sucessão Geracional da Agricultura Familiar

    Presentación de Posters Andrea Hentz de Mello, Laila Mayara Drebes, Livio Sergio Dias Claudino

  • 13:30 – 14:30

    Huertos Familiares, Creando Nuevos Espacios de Resistencia

    Presentación de Posters Brisa Alejandrina Lòpez Fuentes

  • 13:30 – 14:30

    Mercado Agroecológico Universitario MERCUN- Proyecto de inclusión para jóvenes de la Universidad Nacional de Colombia Sede Palmira.

    Presentación de Posters Dayana Estefania Latorre Rodriguez, Elsa Maria Guetocue Lopez, Gabriel De la Cruz, Ingrid Lorena Mueses

  • 13:30 – 14:30

    «POR UMA SUCESSÃO CAMPONESA POPULAR» A PARTICIPAÇÃO DA PJR NA ELABORAÇÃO DO PLANO REGIONAL DE AGROECOLOGIA E PRODUÇÃO ORGANICA

    Presentación de Posters Willian Apoleano

  • 13:30 – 14:30

    Cuidados Pedagógicos na Construção do Conhecimento Agroecológico

    Presentación de Posters Alexandre Botelho (Merrem), Edneida Rabêlo Cavalcanti

  • 13:30 – 14:30

    Práticas e diálogos sobre educação ambiental em um acampamento localizado em Canguaretama- Rio Grande do Norte/Brasil: horta vertical e a importância da agroecologia na vida dos acampados

    Presentación de Posters Anne Caroline Lindolfo de Melo, Daniel Eloi da Silva, Ewerton Rodrigues, José Fernando

  • 13:30 – 14:30

    Rede de Agroecologia da UFRJ Construindo Pontes, Fortalecendo Relações, Tecendo Saberes e Diálogos através da Agroecologia

    Presentación de Posters Lucas Redko de Carvalho, Luísa Albuquerque Ferrer Pinheiro, Matheus Domingues Cremona, Renan Cruz Tielas Barcia, Vanessa dos Santos Souza

  • 13:30 – 14:30

    Uso De Diferentes Substratos No Desenvolvimento De Cultivares De Tomate

    Presentación de Posters Christhian, Eduarda Donadel Port, Francisco, Jordana Schiavo, Matheus Guilherme Libardoni Meotti, Osório Antônio Lucchese, Thalia Aparecida Segatto

  • 13:30 – 14:30

    Horta Comunitária Escolar e a importância da introdução Agroecologia e Soberania Alimentar na Educação Infantil

    Presentación de Posters Gabriela Taise Poiati Xavier

  • 13:30 – 14:30

    Sementes Crioulas e Juventude Camponesa:um diálogo necessário na busca e na luta de um campo sustentável

    Presentación de Posters Daiane Cenachi Barcelos

  • 13:30 – 14:30

    Formación sistemática en agroecología para procesos de transición

    Presentación de Posters Claudia Alejandra Tofanelli, Fernando Fleitas, Juan Hector Caceres

  • 13:30 – 14:30

    Presença de Princípios da Agroecologia em Projetos Pedagógicos de Cursos do Ensino Técnico Integrado

    Presentación de Posters Carla Moro Bitencourt, Neiva Maria Frizon Auler

  • 13:30 – 14:30

    Fungizaje – Encuentros Regionales sobre Hongos

    Presentación de Posters Alejandro Sequeira, Erica Arronga, Gonzalo Larrobla Di Fiore, Iván Silva, Laura Pastorino Ladereche, Satomi Moriyama

  • 13:30 – 14:30

    Actividad antifúngica de extractos acuosos de Acalypha gaumeri en el control de Alternaria chrysanthemi y determinación de toxicidad en Apis mellífera

    Presentación de Posters Demetrio Enrique Aragon Pech

  • 13:30 – 14:30

    Algunas Percepciones de la Problemática Ambiental de los Educadores en Escuelas Agrotécnicas de la Provincia de Tucumán, Argentina

    Presentación de Posters Marcela Blanca Colombo, Norma Inés Macchioni, Rosa Alejandra Molina

  • 13:30 – 14:30

    Núcleo de Estudo em Agroecologia e Produção Orgânica da UTFPR – Campus Dois Vizinhos – NEA/UTFPR-DV

    Presentación de Posters Alexandre Giesel, Joel Donazzolo, Pablo Nunes De Fança, Patricia Fernandes, Serinei Cesar Grigolo

  • 13:30 – 14:30

    Herramientas didácticas para la integración de las dimensiones política, socio- económica y ecológico-productiva en la asignatura “Agroecosistemas Campesinos” (Facultad de Agronomía, Universidad de Buenos Aires)

    Presentación de Posters Begoña Guillermina Nazábal, Catalina Daniela Fixman, Cecilia Andrea Destefano, Charo López del Valle, Daiana Vanesa Perri, Damián Vega, Facundo Facio, María Eugenia Biggeri, Nela Lena Gallardo Araya, Patricia Lilia Fernández

  • 13:30 – 14:30

    Agroecologia, Cosmovisão e Ciência Contextualizada

    Presentación de Posters Alexandria Jeanne Wilson, Clara Teixeira Ferrari, Irene Maria Cardoso, Thaís Neuenschwander Rosenthal

  • 13:30 – 14:30

    Ambientalismo e Agroecologia: Parceria ou Exclusão?

    Presentación de Posters Carolina Corrêa Santos Moura, Gabriela Furbino Brettas Lana, Marcelo Sevaybricker Moreira

  • 13:30 – 14:30

    Educação Popular, Agroecologia e Soberania Alimentar

    Presentación de Posters Vitor Augusto Grimaldi Monteiro da Silva

  • 13:30 – 14:30

    Agroecología Escolar: Un Modelo De Abordaje Interdisciplinario E Interinstitucional.

    Presentación de Posters Andrea Davis, Irene Edwards, María Eugenia Favret, Priscila Edwards, Ramiro Ripa

  • 13:30 – 14:30

    Ferramentas Digitais e a Difusão de Saberes Agroecológicos na Pandemia

    Presentación de Posters Franklin Sales De Oliveira, Janaína Tauil Bernardo, León Maximiliano Rodrigues, Nilson Binda

  • 13:30 – 14:30

    Agente de Desarrollo Cooperativo de Capacitación Inicial y Continua – Educación para la Práctica

    Presentación de Posters Camila Rodrigues, Eduardo Darvin, Eriberto Muller, Luan Cândido Silva, Renato Farias, Wagner Gervazio

  • 15:30 – 17:00

    El Potencial Agroecológico. Un indicador de la posibilidad de incorporar el manejo agroecológico. Su aplicación en sistemas extensivos de un Partido de la Cuenca del Salado, Argentina

    Ponencias Orales Ramón Isidro Cieza, Santiago Javier Sarandon

  • 15:30 – 17:00

    Efeitos de Inovações em um Agroecossistema na Comunidade de Casa Nova, Semiárido Baiano

    Ponencias Orales Dulce Naiara Carvalho Ferreira, Emanoel Freitas Amarante, Miquésia Silva Passos

  • 15:30 – 17:00

    El Hacer Grupal Como Práctica Agroecológica

    Ponencias Orales Eugenia Gomez, Karina Zon, Liliana Flores, Maria Claudia Dussi, Myriam Barrionuevo

  • 15:30 – 17:00

    Caracterización De La Transición Agroecológica En Su Dimensión Ecológico-Productiva En Tierras Recuperadas A Una Multinacional Forestal Por Productores Independientes De Piray (PIP), Misiones (Argentina)

    Ponencias Orales Begoña Guillermina Nazábal, Catalina Daniela Fixman, Cecilia Andrea Destefano, Daiana Vanesa Perri, Damián Vega, Facundo Facio, Lucía Sol Mochi, María Eugenia Biggeri, Patricia Lilia Fernández, Tamara Leibovich

  • 15:30 – 17:00

    Salutogénesis en la Agricultura – Indicadores Multicriterio para Evaluar los Factores que Promueven la Salud de los Cultivos: el Caso de un Agricultor Familiar Agroecológico de la Pampa Austral (Argentina)

    Ponencias Orales Damián Vega, Inés María Gazzano Santos, Santiago L. Poggio

  • 15:30 – 17:00

    Diálogos Entre Juventude Rural e Agroecologia: o Caso da Rede de Grupos de Produção e Resistência

    Ponencias Orales Angelo Giuseppe Chaves Alves, Jorge Luiz Schirmer de Mattos, José Nunes da Silva, Luis Claudio Monteiro Mattos, Paulo Rogério Adamatti Mansan

  • 15:30 – 17:00

    Juventudes e bem viver: propostas de desenvolvimento regional com participação popular

    Ponencias Orales Elisiane de Fátima Jahn, Heliene Macedo de Araújo

  • 15:30 – 17:00

    La Escuela de Pensamientos Agroecológicos para la dinamización de las Juventudes rurales

    Ponencias Orales Angela María, Elsa Maria Guetocue Lopez, Johana Stephany Muñoz Correa, Judith, Marina Sánchez de Prager

  • 15:30 – 17:00

    Por la salud del sistema alimentario. Una restructuración propuesta desde el principio de biomímesis. El caso de los bio-insumos para la agricultura: de la práctica a la teoría.

    Ponencias Orales Martina Propedo

  • 15:30 – 17:00

    Transmisión de Saberes y Técnicas campesinas en jóvenes de la Región Mixteca, Oaxaca, México

    Ponencias Orales Diego Flores-Sánchez, Edith Pérez Jiménez, Heike Vibrans, Juan Felipe Núñez Espinoza

  • 15:30 – 17:00

    Percepción de Estudiantes en Ciencias Agrarias Sobre la Agroecología en el Contexto del Covid-19.

    Ponencias Orales Liliana Beatriz Flores, Maria Claudia Dussi, Myrian Elizabeth Barrionuevo

  • 15:30 – 17:00

    Agricultura Familiar e Políticas Públicas No Pará: Em Que Medida Estes Sujeitos São Compreendidos?

    Ponencias Orales Jéssica Carolina Souza Gouvêa, Luís Mauro Santos Silva, Luiz Carlos Neves da Fonseca

  • 15:30 – 17:00

    Agrobiodiversidade e Energia elétrica na dinâmica produtiva da Comunidade Rio da Antas/Salinas/ MG.

    Ponencias Orales Euro Henrique Caetano Matos, Ivana Cristina Lovo, Maria Carmindo Silva

  • 15:30 – 17:00

    Sistemas Hortícolas del Periurbano Marplatense: Tipologías Representativas para la Evaluación de la Sustentabilidad Ambiental

    Ponencias Orales Daiana Yael Daga, Nahuel David Sequeira, Patricia Vázquez

  • 15:30 – 17:00

    Neodesenvolvimentismo, Neoextrativismo e conflitos socioambientais: alternativas a partir do bem-viver e da agroecologia.

    Ponencias Orales Heitor Ponce Dellasta

  • 15:30 – 17:00

    Prácticas Pedagógicas en la Agroecología de un Movimiento Campesino: La experiencia del Proyecto de Desarrollo Rural Integral Vicente Guerrero A.C., Tlaxcala, México.

    Ponencias Orales Olga Isela Morales Villeda

  • 15:30 – 17:00

    Acompañamiento de Procesos Agroecológicos en el Periurbano de la localidad de General Pinto, Buenos Aires, Argentina.

    Ponencias Orales Alfredo Alcaraz, Carolina Sgarbi, Damián Pettovello, Hernán Fanelli, Malena, Paz de las Mercedes

  • 15:30 – 17:00

    El Modulo Agroecológico Como Experiencia Estratégica En La Generación De Conocimiento, Innovación Y Capacitación.

    Ponencias Orales Agustín Barbera, Andrea Scavone, Laura De Luca, Martín Zamora, Natalia Carrasco, Natalia López, Paula Taraborelli, Raúl Pérez, Soledad Gonzalez Ferrín

  • 15:30 – 17:00

    Estudio de la (in)sostenibilidad del sistema agroalimentario: cálculo del Intercambio Calórico Desigual para el caso de Argentina

    Ponencias Orales David Pérez Neira, Sofía Burgues, Xavier Simón Fernández

  • 15:30 – 17:00

    Quintais Urbanos: A Transição Rural – Urbano

    Ponencias Orales Ana Claudia R Braga, Fabio Augusto Nunes

  • 15:30 – 17:00

    Produção Agroecológica de Mudas de Morangueiro (Fragaria x ananassa) – Estudo de Caso da Chácara Shizen No-Ho, Campo Magro-PR, Brasil.

    Ponencias Orales Alexandre Bertoldo da Silva, Emi Rainildes Lorenzetti, Juliana da Silva Ribeiro de Castro

  • 15:30 – 17:00

    Estrutura Fitossociológica de Quintais Agroflorestais da Amazônia Ocidental

    Ponencias Orales Cássio Marques Moquedace dos Santos, Emanuel Maia, Franciele Santos de Oliveira, Marcelo Lucian Ferronato, Paulo Henrique Bonavigo, Sherellyn Daphnee Alves Moretti, Wagner Junior Silva

  • 15:30 – 17:00

    Participación de Fructus Terra en la Feria del Productor al Consumidor de la Facultad de Agronomía (UBA) en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

    Ponencias Orales Alejandra María de los Ríos, América Noelia Enciso, Carlos Enrique Echaniz, Ema Susana Amud, Lucila Bertotti, Luz Marina Lucero, Micaela Sofía Clozza, Sandra Clemente

  • 15:30 – 17:00

    Experiencias de horticultura agroecológica en el Partido de General Pueyrredon, Buenos Aires, Argentina

    Ponencias Orales Celeste Molpeceres, Laura Cendon, Laura Zulaica, Marisa Rouvier

  • 15:30 – 17:00

    O Núcleo de Agroecologia da Universidade de Brasília Enquanto Instrumento de Fortalecimento da Agroecologia no Âmbito do Ensino, Pesquisa e Extensão nas ações dos atores e experiência

    Ponencias Orales Bárbara Ribeiro Dourado Pias de Almeida, Fernanda Pagani, Flaviane Carvalho Canavesi, Gustavo Cobelo, Icaro Sousa Abreu, Lauana Vieira dos Santos, Marcos Vinícius Miranda Cruz, Mariana Bitencourt Santos, Marília Cerqueira Soares Martins Souto, Vitória Santos

  • 15:30 – 17:00

    Contribuições da Política Púbica de Reforma Agrária para a Diversificação dos Territórios Camponeses

    Ponencias Orales Ana Maria Dubeux Gervais Ana, Jorge Luiz Schirmer de Mattos Jorge, José Ubiratan Rezende Santana Santana

  • 15:30 – 17:00

    Plantas Alimenticias No Convencionales: Herramientas para la Seguridad y Soberanía Agroalimentaria – Nutricional. Prospección en el Oriente Venezolano.

    Ponencias Orales Alicia, Jesús Enrique Ekmeiro-Salvador

  • 15:30 – 17:00

    Plantas Alimentícias Não Convencionais na alimentação de agricultores e agricultoras feirantes do extremo Sul do Brasi

    Ponencias Orales Alice Scheer Iepsen, Fernanda Souza Victoria, Ingrid Medeiros Lessa, Maria Júlia Belé, Mariana Mühlenberg Soares, Oséias Nino

  • 15:30 – 17:00

    A relação entre fome, questão agrária e desigualdade no Brasil: origem e perspectivas.

    Ponencias Orales Everton Bezerra de Oliveira OLIVEIRA Everton, Fernando Silveira Franco FRANCO Fernando, Raique Zambon Afonso AFONSO Raique, Victória Starck Schwanz SCHWANZ Victória

  • 15:30 – 17:00

    Representación del Concepto «Alimento Tradicional»

    Ponencias Orales Doris Arianna Leyva Trinidad, Juan Pablo Pérez Camarillo, Roberto Efraín Rivera-Muñoz, Rosina Cabrera Ruiz, Sergio Erick García Barrón, Víctor Manuel Gónzalez Mendoza

  • 15:30 – 17:00

    Restauración del control natural de la garrapata bovina. Una experiencia de investigación participativa en sistemas familiares pastoriles de Uruguay

    Ponencias Orales Alda Rodríguez, Federico Sierra, Mercedes Figari, Rodolfo Franco

  • 15:30 – 17:00

    Disponibilidade de fósforo e magnésio num solo adubado com fosfato de rocha magnesiano e cultivado com Bertalha (Basella alba) em sistema orgânico (Manaus, Amazonas, Brasil)

    Ponencias Orales Alessandra de Souza Silva e Silva, Ana Carla de Souza Vieira, Edgar Augusto Leão Júnior, Francimara Souza da Costa, Luiz Carlos da Silva

  • 15:30 – 17:00

    Aportes del Control Biológico a la agroecología en Uruguay

    Ponencias Orales Alda Maria Rodriguez dos Santos, Eduardo Chia, Virginia Rossi

  • 15:30 – 17:00

    Transición del Metabolismo Social/Agrario de Agroecosistemas con Cultivo de Aguacate en Tingambato (Michoacán, México)

    Ponencias Orales Gloria, María Zirión, Marta

  • 15:30 – 17:00

    Paisagens rurais biodiversas: Sistemas Agroflorestais no Pampa*

    Ponencias Orales Adriana Carla Dias Trevisan, Marco Antonio Benamú, Vagner Lopes da Silva

  • 15:30 – 17:00

    Poblaciones de Pitayo (Stenocereus stellatus) (Pfeiffer) Riccobono y Ataque de Cactophagus spinolae, en Cinco Ejidos del Municipio de Tepalcingo, Morelos, México

    Ponencias Orales Alejandro Hernández-Tapia, Juan Antonio Cruz Rodríguez, Langen Corlay-Chee, Nilda Pablo Ríos

  • 15:30 – 17:00

    Avaliação da produção de biomassa do capim Mombaça (Megathyrsus maximus syn) em entrelinha de um Sistema Agroflorestal

    Ponencias Orales Joel Leandro de Queiroga, Lucas Teixeira Moreira Lima, Lucas Valentin Montezuma, Luiz Octávio Ramos Filho, Luna Peres Guimarães, Marcelo Gomes Barroca Xavier, Tailaine Vasconcelos Rosa, Taína Martins Magalhães, Victor Carvalho Rassi, Waldemore Moriconi

  • 15:30 – 17:00

    Prácticas Agroecológicas: Uso de Bocashi en Sistemas Familiares de Producción de Frutillas

    Ponencias Orales Liliana Beatriz Flores, Maria Claudia Dussi, Myrian Elisabeth Barrionuevo

  • 15:30 – 17:00

    Sistemas Agroflorestais Para a Transição Agroecológica: o Caso das Agroflores do Assentamento Ximenes em Barreiros – PE

    Ponencias Orales Frederico CAHETÉ, Gisele Bazzo PICCIRILLI, Jorge Luiz Schirmer de Mattos, José Guilherme Crespo de FARIAS, Leonardo Veiga de MACEDO, Renata Valéria Régis de Sousa GOMES

  • 15:30 – 17:00

    Extratos de Chinchilho no Manejo de Artrópodes em Cultivo de Couve

    Ponencias Orales Carlos Rogério Mauch, Chaiane Borges Signorini, Eduardo A. Lobo, Gustavo Schiedeck, Patrícia Braga Lovatto

  • 15:30 – 17:00

    Redução de Interações Intraguilda em Cultivos Diversificados Permite Coexistência de Predadores Generalistas

    Ponencias Orales Amanda, Ana Claudia da Silva, Gustavo Martins Tostes, Karina Shizue Gadelha Kubota, Michelle Maria, Pedro Henrique Brum Togni

  • 15:30 – 17:00

    O Núcleo de Agroecologia da Universidade de Brasília enquanto instrumento de fortalecimento da Agroecologia no âmbito do ensino, pesquisa e extensão.

    Ponencias Orales Bárbara Ribeiro Dourado Pias de Almeida, Fernanda Pagani, Gustavo Menezes Cobelo, Icaro Sousa Abreu, Lauana Vieira dos Santos, Marcos Vinícius Miranda Cruz, Mariana Bitencourt Santos, Marília Cerqueira Soares Martins Souto, Vitória Cristiane de Sousa Santos

  • 15:30 – 17:00

    Transición Agroecológica en la Ganadería Familiar. Una Experiencia de Re Introducción de una Forrajera Nativa.

    Ponencias Orales Rodolfo Franco Aquino

  • 15:30 – 17:00

    Educación, Extensión e Investigación desde la Unidad Demostrativa de Compostaje de la Facultad de Agronomía

    Ponencias Orales Gabriella Jorge Escudero, Guzmán Medina, Natalí Hernández, Paula Guzzeti, Rodrigo Arana, Soledad Piazza

  • 15:30 – 17:00

    Os Cursos Formais de Agroecologia e os Impactos Decorrentes de Descontinuidade das Políticas Públicas no Brasil

    Ponencias Orales Maria Rita, Paulo Guilherme Francisco, Vania Costa Pimentel

  • 15:30 – 17:00

    Eficiência da Interação Entre os Óleos de Pinhão Manso e Mamona no Manejo do Pulgão das Brássicas Myzus persicae Sulzer (Hemiptera: Aphididae)

    Ponencias Orales Amanda Gonçalves Alves, Ana Beatriz Mamedes Piffer, Anderson Mathias Holtz, Caio Henrique Binda de Assis, Dirceu Pratissoli, José Romário de Carvalho, Ronilda Lana Aguiar

  • 15:30 – 17:00

    Interação Entre Óleo De Mamona e Óleo de Pinhão Manso no Controle do Pulgão-Das-Brássicas

    Ponencias Orales Amanda Gonçalves Alves, Ana Beatriz Mamedes Piffer, Anderson Mathias Holtz, Caio Henrique Binda de Assis, Dirceu Pratissoli, José Romário de Carvalho, Ronilda Lana Aguiar

  • 15:30 – 17:00

    Conexiones entre la Agroecología y las Prácticas de los Pueblos Quilombolas

    Ponencias Orales Carla Saturnina Ramos de Moura, Elielma Santana Fernandes, Erilva Machado Costa, Eva Mônica Sarmento da Silva, Helder Ribeiro Freitas, Jorge Luis Cavalcante Ramos, Rosimeire Morais Cardeal Simão, Sandra Mari Yamamoto

  • 15:30 – 17:00

    Red de Agroecología del Uruguay: construyendo agroecología desde el territorio

    Ponencias Orales Alberto Gómez Perazzoli, Andrés Gutierrez, Javier Charbonier, Luciana Buzzalino

  • 15:30 – 17:00

    Potencialidad biofísica para la diversificación Frutícola de Hoja Caduca en Uruguay: elementos para la transición agroecológica

    Ponencias Orales Ines Gazzano, Linari Gabriela, Marcel Achkar

  • 15:30 – 17:00

    Certificação de Propriedades Orgânicas e Agroecológicas na Bacia Hidrográfica do Paraná 3

    Ponencias Orales Fábio Corbari, Karina Kestring, Marcos Roberto Pires Gregolin, Vinícius Mattia, Wilson João Zonin

  • 15:30 – 17:00

    Tambo de baja escala en el Periurbano Sur de Gran Buenos Aires. Un faro agroecológico en productores familiares de la Cuenca Lechera Abasto Sur (Argentina)

    Ponencias Orales Cristina Iriquín, Luis Alejandro Di Piero, Maria Eugenia Vela, Ramon Cieza, Santiago Alvarez

  • 15:30 – 17:00

    Compostaje comunitario: experiencias colectivas e investigación con la gente, cerrando ciclos en agroecología

    Ponencias Orales Alberto Gomez Perazzolli, Ines Gazzano, Silvana Machado Méndez

  • 15:30 – 17:00

    Agroecología y Derecho: Manifestaciones Fundamentales para abordar su Conocimiento Jurídico e Investigación desde la Actividad Agrícola de Base Campesina

    Ponencias Orales Alfredo, José Vitos

  • 15:30 – 17:00

    COMPORTAMIENTO AGRONÓMICO DE FRÉJOL NATIVO (Phaseolus vulgaris L.) BAJO CONDICIONES AGROECOLÓGICAS EN LA PROVINCIA DE IMBABURA, ECUADOR.

    Ponencias Orales Doris Chalampuente Flores, Julia Prado Beltran, Mayra Díaz Quilca

  • 15:30 – 17:00

    Caracterização dos Produtores Orgânicos em Brasília e Entorno a partir do Censo Agropecuário de 2017.

    Ponencias Orales Alex Yoshinori Kawakami, Lizane Lucia De Souza

  • 15:30 – 17:00

    Concepción de Transformaciones y Transición Agroecológica en Uruguay. El Papel de la Investigación y la Educación Públicas.

    Ponencias Orales Ema Julia Massera Garayalde

  • 15:30 – 17:00

    Política Estadual de Agroecologia e Produção Orgânica no Pará: necessidade de fortes coalizões e outros aspectos à sua concretização e eficácia

    Ponencias Orales Aquiles Vasconcelos Simões, Tayná Portilho de Aquino

  • 15:30 – 17:00

    Agroecología, Territorio y Poder: Experiencia del Programa Sembrando Vida en Comunidades Indígenas de Chiapas, México

    Ponencias Orales Susana Estela Valle García

  • 15:30 – 17:00

    Agroecología en México: Soberanía Alimentaria, Saberes, Cosmovisión y Patrimonio Biocultural Conocimiento, Práctica y Movimiento Resultados del 1er. Congreso Nacional

    Ponencias Orales Cecilia Elizondo, David

  • 15:30 – 17:00

    Imaginarios Socioproductivos de la Estepa Norpatagónica: Visibilizar para Construir Nuevos Procesos de Desarrollo

    Ponencias Orales Carolina Lara Michel, Cecilia, Marcos Horacio Easdale, Paula Gabriela

  • 15:30 – 17:00

    Pedagogía Campesina Agroecológica promovida pelo Proyecto Agroflorestar en el Asentamiento Mario Lago en Brasil

    Ponencias Orales Vitor Zonetti

  • 15:30 – 17:00

    Base Georreferenciada de Productores Frutihortícolas Agroecológicos a Escala Comercial del Partido de General Pueyrredon y la Zona

    Ponencias Orales Celeste Molpeceres, Elena Okada, Laura Cendon, Laura Zulaica, Liliana Viglianchino, Marisa Rouvier, Paula Barral

  • 15:30 – 17:00

    Kosi Ewe Kosi Orisà: relatos envolvendo o uso de plantas por uma Comunidade de Camdomblé em São Luis do Paraitinga (SP, Brasil)

    Ponencias Orales Pedro Henrique de Oliveira Zanette, Renata Sebastiani

  • 15:30 – 17:00

    RENAMA: una red por la salud, la vida y el campo

    Ponencias Orales Eduardo Cerdá, Graciela, Marcelo Schwerdt, Victoria

  • 15:30 – 17:00

    Óleo de mamona no manejo do Ácaro rajado

    Ponencias Orales Ana Beatriz Mamedes Piffer, Anderson Mathias Holtz, Dirceu Pratissoli, Eliza Rodrigues Barros, José Romário de Carvalho, Luan Luciano dos Santos Pereira, Ronilda Lana Aguiar, Rosani Fiorote de Almeida

  • 15:30 – 17:00

    Feria Encuentro Agroecológico de Zárate: Acompañamiento del INTA (2011-2020) en la organización colectiva de pequeños productores familiares

    Ponencias Orales Alejandra Vanesa Talamo, Maria Rosa Delprino, Rosana Gloria gutierrez

  • 15:30 – 17:00

    Comer es un acto político

    Ponencias Orales Laura Rosano

  • 15:30 – 17:00

    Proyecto de Extensión Promoción de la Agroecología: Un diagnóstico adaptado para un contexto diferente

    Ponencias Orales Alejandro Enzo Giaquinta, Karina Alejandra Block, Lía Ana Eloisa Oyesqui, Luis Adrián Farrando, María del Rosario Iturralde Elortegui, María Josefina Wynne, María Julia Martinefsky, Martín Sergio Zamora, Patricia Vázquez, Santiago Andrich

  • 15:30 – 17:00

    La Arquitectura y la Agroecología en la Producción de Hábitat. Diseño de un prototipo alternativo de huerta familiar con materiales reciclados en la provincia de San Juan (Argentina)

    Ponencias Orales Ana Maria Blanco Avila, Lucía Belén Agüero Plaza, Pablo Daniel Díaz Recio, Romina Giselle Sales

  • 15:30 – 17:00

    Estrategias Didácticas en la Construcción, Apropiación y Transferencia del Conocimiento Agroecológico para la Formación Profesional Agropecuaria

    Ponencias Orales Cecilia Lescano, Cecilia Vigna, Celina Fernández, Griselda Muñoz, Nicolas Montero, Roberto Javier Crespo, Sergio Montico

  • 15:30 – 17:00

    Implantação de uma Unidade de Experimentação Participativa Agroecológica: A Importância de Espaços de Formação Agroecológica Dentro das Universidades Públicas

    Ponencias Orales Adriel Rodrigues Vaz, Aline Cipriano Valentim Bastos, Camila do Nascimento Moreira Lima, Fernando Santos Boggiani, Fernando Silveira Franco, Mônica Miyuki Akune, Raissa Razera

  • 15:30 – 17:00

    O Processo de Planejamento de Sistema Agroflorestal (SAF) em Comunidade de Agricultores Familiares Assentados pela Reforma Agrária no Brasil.

    Ponencias Orales Daisy Peres Godoy, Franciéli Aline Conte, Johanes Doll

  • 15:30 – 17:00

    La experiencia de un módulo agroecológico en un entorno educativo en plena zona núcleo: primeros resultados

    Ponencias Orales Agustina Lavarello Herbin, Cecilia Ines Contreras, Fernando Brouver, María Eugenia Sticoni, Raúl Alberto Perez, Verónica Monsutti, Yesica Corvino

  • 15:30 – 17:00

    Opções Políticas e Pedagógicas de Professoras/es de Escolas Presentes no Meio Rural que Fortalecem a Resiliência Socioecológica da Agricultura Familiar na Amazônia Mato-Grossense (Brasil)

    Ponencias Orales Rodolfo Antonio de Figueiredo

  • 15:30 – 17:00

    Agroecologia e Associativismo: fortalecendo relações e gerando renda

    Ponencias Orales Guilherme Fontana Ramos, Luciano Ferreira da Silva

  • 15:30 – 17:00

    Estratégias de Comercialização em Circuitos Curtos durante a Pandemia de COVID-19: Iniciativas do Campo Agroecológico no Polo Petrolina/PE e Juazeiro/BA no Semiárido Brasileiro

    Ponencias Orales Denes Dantas Vieira, Elson Oliveira, Helder Ribeiro Freitas, Lucas Ricardo Souza Almeida, Rose Kátia Gonçalves

  • 15:30 – 17:00

    Análisis de Sustentabilidad de Mercados de la Campaña Llevo el Campo Colombiano de la Red Nacional de Agricultura Familiar en Cundinamarca, Colombia

    Ponencias Orales Alvaro Acevedo Osorio, Liza Lorena Quitián Ayala

  • 15:30 – 17:00

    Reflexiones Sobre la Experiencia de Guardianas/es de Variedades Hortícolas Locales en el Periurbano de La Plata, Argentina

    Ponencias Orales Abril Boldorini, Adriana N Ahumada, Daniela Gorgone Machello, Jeremías Otero, María Fernanda Paleologos, María Margarita Bonicatto, María Paula May, Natalia Agustina Gargoloff

  • 15:30 – 17:00

    Metodología para Evaluar las Limitaciones a la Incorporación de Nuevos Cultivos en Agricultores Familiares del Cinturón Hortícola Platense: el Caso del Amaranto.

    Ponencias Orales Florencia Indira Ciocchini, Ramón Isidro Cieza, Santiago Javier Sarandon

  • 15:30 – 17:00

    Extrativismo do Açaí em uma Comunidade Ribeirinha na Amazônia: Relações de Gênero e Soberania Alimentar e Nutricional

    Ponencias Orales Amanda Araújo Soares, Ana Caroline Miron Pereira, Bianca Fonseca Torres, Fernanda dos Santos Borges, Viniccius Tomé Feitosa

  • 15:30 – 17:00

    Quintal Agroflorestal e Diversidade de Espécies: Um olhar acerca importância de espaços produtivos no meio urbano.

    Ponencias Orales Bruna Gabriele Rocha de Souza, Camila Carneiro Lobato, Kamila Krinski Faria, Maria Soraia Aguiar Castro

  • 15:30 – 17:00

    As relações de reciprocidade camponesa nas estratégias de conservação das sementes crioulas

    Ponencias Orales Carolina Villela Moreira, Clara Soares de F. Guimarães, Maria Alice F. C. Mendonça

  • 15:30 – 17:00

    Feira Agroecológica da UFES, em Alegre, Brasil: um Mercado Virtual em Construção.

    Ponencias Orales Alline Pires Moraes, Caio Graça, Haloysio Mechelli de Siqueira, Leonard Campos Avellar Machado, Mayra Silva Parreira

  • 15:30 – 17:00

    Impactos da Política Agroambiental para os Produtores Certificados pelo CRAEGA, em Lugo (Espanha)

    Ponencias Orales Ana Isabel García-Arias, Artur Fernando Arêde Corrêia Cristóvão, Manuel Luis Tibério, Maria do Mar Pérez-Fra, Paulino Varela Tavares, Rosângela Oliveira Soares

  • 17:30 – 19:00

    Escalamiento de la Agroecología

    Mesas temáticas Agustín Infante, Carlos Venegas, Claudia Schmitt, Miguel Altieri, Mirian Aldasoro

  • 17:30 – 19:00

    Diversidad biocultural y el pluriverso de agroecologïas en América Latina. Miradas desde Mesoamérica, Los Andes y La Amazonía

    Mesas temáticas Javier Tobar, Narciso Barrera, Omar Felipe Giraldo, Silvia Colmenero

  • 17:30 – 19:00

    Agroecología y salud

    Mesas temáticas Ana Cristina Rosa, Damián Verseñassi, Jairo Madriñan

  • 17:30 – 19:00

    Sistemas alimentarios resilientes y soberanos

    Mesas temáticas Clara Nicholls, Eric Holtz-Jiménez, Johanna Jacobi

  • 17:30 – 19:00

    Semillas: alimentando la vida, en libertad y soberanía

    Mesas temáticas Alicia Alem, Gerardo Segovia, Luis Pilalot

  • 17:30 – 19:00

    Publicaciones científicas y Agroecologïa.

    Mesas temáticas Concepción Fabeiro, Fabio Del Soglio, María Flavia Filippini

  • 17:30 – 19:00

    Biocultura, resiliencia y diálogo de saberes entre Naciones Indígenas y academia alrededor del maíz.

    Mesas temáticas Georgina Catacora-Vargas, María Flores Tardio y Vicente Ferreira Rivero, Martha Vargas y Julián Champi Llacsa, Víctor Manuel Toledo

  • 17:30 – 19:00

    Sin feminismo no hay (escalamiento de la) Agroecología

    Mesas temáticas Marta G. Rivera Ferre, Silvia Papuccio de Vidal, Vivian Delfino Motta

  • 17:30 – 19:00

    Plan nacional de agroecología en Uruguay en la encrucijada: ¿de dónde venimos y hacia dónde vamos?

    Mesas temáticas Representantes Academia, Representantes Organizaciones

  • 19:30 – 21:00

    “Construcción del conocimiento en la interfaz Salud y Agroecología”.

    Taller Cristiane Coradin, Shirleyde Santos

  • 19:30 – 21:00

    “Historias de soberanía alimentaria: miradas de la agroecología en América Latina frente a la pandemia del COVID-19

    Taller Andre Gonçalves, Ángel Flores, Claudia Pozo, Dani Vargas, Francisco Pomilio, Gustavo Curaqueo, Jennifer Oliveira, Leonardo Vaca, Mariana Blanco, Marianela Mazariegos, Pierina Benites, Santiago Valdés Yáñez

  • 19:30 – 21:00

    La agroecología en la ciudad, una estrategia para la construcción de soberanía alimentaria e inclusión social en las ciudades: Potencialidades en el marco de la pandemia COVID19.

    Taller Antonio Lattuca, Eduardo Sevilla Guzmán, Graciela Ottmann, Javier Couretot

  • 19:30 – 21:00

    El papel de la cultura y la comunicación en la construcción de territorios imbólicos y encantados en agroecología: la experiencia del GT ABA- Cultura y Comunicación

    Taller Joana Duboc Santos

  • 19:30 – 21:00

    FRUTICULTURA: PRODUCCIONES AGROECOLÓGICAS EN EL CONO SUR

    Taller Alberto Gómez, Carlos Pino Torres, Dra Norma Gorosito, Gabriela Linari, Georgina García Inza, Leonela Olivares, Roberto Zoppolo, Sandra Clemente

  • 19:30 – 21:00

    Reflexionando sobre la masificación/escalamiento de la agroecología

    Taller Bruce Ferguson, Elda Miriam Aldasoro Maya, Helda Morales, Mateo Mier y Terán, Omar Giraldo, Pesset Rosset

  • 19:30 – 21:00

    TALLER AMA-AWA: TEJIENDO EXPERIENCIAS

    Taller Gloria Patricia Zuluaga Sanchez

  • 19:30 – 21:00

    Experiencias Regionales en Avicultura agroecológica: Argentina, Brasil y Uruguay.

    Taller Eduardo Diz, Mauricio Grundel

  • 19:30 – 21:00

    Microorganismos del suelo, una propuesta para ver lo invisible

    Taller Laura De Luca

  • 19:30 – 21:00

    Intercambio de estrategias de comercialización en canales cortos.

    Taller José Joaquín Montes Cruz

  • 19:30 – 21:00

    REDE SOCIOTÉCNICA ACERCA DAS MULTIFUNCIONALIDADES DE Cratylia argentea, LEGUMINOSA PERENE NEOTROPICAL

    Taller Daniela B. Siste, Djalma F. Pelegrini, Douglas R. L. Reis, Eduardo P. L. Mattar, Elaine C. Teixeira, José L. C. Guimarães, Walter J. R. Matrangolo

  • 19:30 – 21:00

    Método LUME – Análisis Económico Ecológico de Agroecosistemas

    Taller Alicia Alem, María Mercedes (Paiá) Pereda, Paulo Petersen

  • 19:30 – 21:00

    Cinencuentro – Cinedebate

    Taller Julián Ariza