Inicio Agricultura Miércoles 16, segunda Jornada Agrícola San Luis 2019

Miércoles 16, segunda Jornada Agrícola San Luis 2019

La Estación Experimental Agropecuaria de INTA San Luis y la Agencia de Extensión Rural Villa Mercedes desarrollarán mañana miércoles la segunda edición de la jornada agrícola en estrategias de manejo sobre cultivos de maíz y soja.

En esta oportunidad se presentarán temáticas como la práctica de inoculación en soja a cargo de Alejandro Perticari (INTA); el control de malezas resistentes por Jorge Garay de INTA, seguido de las experiencias de manejo que brindará Nicolás Ríos Centeno (Ser Beef).

Los problemas fitosanitarios en soja y maíz estarán a cargo de las ingenieras Silva Bonivardo, Nora Martínez, Nora Andrada y Marcia Micca pertenecientes a (FICA -UNSL).

Las experiencias en sensibilidad y diversidad de patógenos en soja también tendrán lugar por parte de Belén Bravo y Eduardo Guillin (INTA).

Culminando la jornada Diego Martínez de la Facultad de Ingeniería de la UNSL disertará sobre eco fisiología de cultivos seguido de los resultados de ensayos de Maximiliano Riglos (INTA).

La actividad tendrá lugar a las 8h en el edificio de la Agencia de Extensión Rural ubicada en Ruta 7 y 8 de la Ciudad de Villa Mercedes, San Luis. La entrada es libre y gratuita y requiere de inscripción previa en el siguiente formulario: https://forms.gle/cS6LbFJatCaWkvmGA

Programa:

8 – 8:30

Inscripción

8:30 – 9:10

Empleo de microorganismos para una agricultura saludable y sustentable. Fijación biológica de soja – Ing. Agr. Alejandro Perticari (AER INTA Concarán).

Trichodermaspp. en soja: contribuye al desarrollo sostenible de la agricultura. – Ing. Agr (Mg.)  Paula Hurtado (EEA INTA San Luis).

9:15 – 9:55

Problemática de las malezas en cultivos agrícolas de la provincia – Ing. Agr. Garay (EEA INTA San Luis)

Como piensa y analiza el uso de herbicidas un agricultor de la zona – Ing. Agr. Nicolás Ríos Centeno.(Ser Beef S.A.)

10 – 10:15

Preguntas

10:20 – 10:30

Intervalo

10:35 – 11:05

Enfermedades, insectos y ácaros presentes en los cultivos de maíz y soja de la zona centro-este de la provincia de San Luis – Ing. Agr (Mg.)  Nora R. Andrada e Ing. Agr. Silvia L. Bonivardo (FICA – UNSL).

11:10 – 11:50

Variación genética y patogénica de especies de Cercospora que afectan al cultivo de soja – Dr. Alejandro Guillin (AER INTA Quines) y Ing. Agr (Mg.) Belén Bravo (EEA INTA San Luis).

11:55 – 12:30

Rendimiento y calidad industrial de la soja: situación actual – Ing. Agr (Mg.) Diego Martinez Alvarez (FICA – UNSL).

Estrategias de producción adaptativas frente a la variabilidad y el cambio climáticos en la Región Semiárida Central Argentina: análisis eco-fisiológico comparado de los cultivos de verano en siembras tempranas y tardías – Ing. Agr. Maximiliano Riglos (EEA INTA San Luis)

12:30 – 13:00

Preguntas

13:00

Almuerzo

Fuente: INTA San Luis